МГЮА: Мчпэшники и Правоведы, а не пообщаться ли нам в неформальной обстановке? =)

Объявление

WELCOME!
Добро пожаловать на форум!!! Рады всех приветствовать на этом маленьком островке Московской Государственной Юридической Академии!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос к ВАМ

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Здравствуйте,
я мама девочки 14 лет, она  хотела бы поступить  в ваш институт , подскажите пожалуйста как это лучше сделать.
При институте есть уч.заведение- куда принимают ребят после 9 класса.
Посоветуйте пожалуйста,как нам лучше поступить-- пойти учиться после 9 кл. или лучше пойти на подготовительное отделение(вечернее) и совмещать школу+подг.курсы.

Она сейчас учится на 5, и идет пока на золотую медаль, есть ли какие-то льготы...

Извините,что я обращаюсь к вам,а не просто звоню по телефону...
просто сама знаю,что обращаться к студентам всегда лучше,чем звонить и разговаривать с заинтересованными лицами.

И еще она изучает 2-а языка(французский,английский)-- есть ли специализация юристов -междунар.

Заранее большое спасибо

Елена

0

2

Здравствуйте! Думаю, вы обратились по адресу. Я студентка 1 курса Института Международного Частного Права, куда, как я понимаю, и хочет поступать Ваша дочь. Лично я два года - 10 и 11 классы ходила на подготовительные курсы м. Аэропорт и готовилась в 10 классе по двум предметам (литература и история России), а в 11 к ним прибавился ещё и иностранный язык (и того: три раза в неделю). Трудно, конечно, было, иногда после школы прямиком ехала на курсы. Но на двугодичных курсах очень хорошие преподаватели - некоторые теперь читают лекции в моём потоке. Что касается поступления, то в весной 2006 года ввели ЕГЭ по Истории - мы были в шоке, но МГЮА через полтора месяца отменила историю как экзамен. Поэтому на вступительных я должна была сдавать только русский и литературу и иностранный язык, но т.к. у меня медаль, то сдавала я только английский и получила 5 - то есть поступила по одному экзамену. Сочинение писать не пришлось!!! Теперь про учёбу непосредственно в ИМЧП: первый (основной) язык - тот, который сдаётся при поступлении, второй язык обязателен и начинается со второго семестра (на выбор: немецкий, французский или испанский; на группу выдаётся два языка), уже с первого курса можно брать третий язык, но он идёт факультативом и за доп. плату, выбор языков тот же, но третий язык нельзя начинать учить с с нуля. Я как основной учу английский, как второй - немецкий, так как он с нуля, а я его не знаю, собираюсь третьим языком взять французский, потому что учила его пять лет в школе, но пока очень много занятий и заданий, так что повременю. :) В остальном, отличие от Института Правоведения в программе не очень значительны по другим предметам на 1 курсе - просто больше нагрузка, по пять пар каждый день.

0

3

Большое спасибо,
за быстрый и подробный ответ.
Какая Вы умничка,я очень за Вас рада ,что удачно все началось--пусть удачно все продолжается--хотя конечно тяжело,но самое главное втянуться в учебн.процесс и пойдет нормально.Желаю удачи в учебном процессе,терпения Вам .
Собираемся в апреле на День открытых дверей-
может посоветуете купить какую-нибудь литературу ,я думаю там будет продаваться или уж лучше потом ближе к нашему поступлению на подг.курсы.
Моя дочь сейчас пойдет только в 8 кл.- и на подкотов.курсы нам еще не так скоро...

Подскажите -а группы подготов. по сколько человек-- на сайте института я вычитала- что они должны быть не многочисленные.

И еще вопрос по подг.курсам :
- были ли там какие-то олимпиады,которые в дальнейшем влияли (были доп.баллами) при сдачи экз.в институт.
-занимались ли Вы дополн.с преподавателями из института.

Спасибо за внимание.
Елена

0

4

Какая Вы умничка,я очень за Вас рада ,что удачно все началось--пусть удачно все продолжается--хотя конечно тяжело,но самое главное втянуться в учебн.процесс и пойдет нормально.Желаю удачи в учебном процессе,терпения Вам .

Спасибо! ^_^
Мы, конечно, тоже заранее начинали готовиться к поступлению - с 9 класса, но с 8 (если поступать после окончания 11 классов), по-моему рановато. Хотя, наверное, чем раньше, тем лучше. По поводу книг Вам скажут подробно на Дне Открытых Дверей. Но обязательно нужно купить методичку - в ней все примерные билеты, темы сочинений и т.д. Через 4 года всё, наверняка, поменяется, но билеты примерно одинаковы. Вот не знаю насчёт Истории... Говорят в Академии, его восстановили, но времени ещё много для подготовки. По английскому экзамен довольно непривычный по своей форме, на курсах он не очень сильный, скажу честно. С преподавателями ни из Академии (кроме как на курсах), ни с репетиторами я не занималась, но закончила Измайловскую Гимназию с углублённым изучением ин. языка, это я думаю, помогло. Консультировалась с учителями из школы и сама читала. "Murphy. Intermediate.", несмотря на многие нелестные отывы в его адрес, очень хорошая книга. По поводу групп на курсах, как я понимаю, Вас интересуют двугодичные: в 10 классе было три группы, человек по 25-26, в 11 некоторые ушли и из трёх групп сделали две, человек около 28 в каждой! Довольно прилично! Курсы, именно двугодичные, - полезная вещь: это и знания от хороших преподавателей, и знакомство, что немаловажно (у меня в семинарской группе 9 человек с курсов!!! :) ), и сравнение своих знаний с чужими. Хотя, конечно, в Академии есть и "случайные" люди, но об этом не буду.

0

5

Извините ,что не поблагодарила ВАС за подробный ответ.
Честно скажу,была,читала,написала-- только все слетело- с формулировкой , ваше сообщение не сохранено,истекли 30 минут--- грешна отвлекалась .

0

6

Еще вопрос,
разница между юристом с отделения правоведения- и юристов с вашего отделения-- только доп.диплом по иностр.языку...?
А как со спросом на выпускников на вашу специализацию?

0

7

Отличие в том, что специализация начитается уже с 1 курса. Разница в предметах не сильная сначала, но гражданское право начинается уже со 2ого семестра, а не с 3его, как у правоведов. Языки преподаются по другой программе. Что касается спроса на специалистов, то из нашего института был только один выпуск, в МГУ нет такой специализации. Она появилась, потому что появилась потребность. Притом хочу заметить, что кафедра международного права и раньше существовала, но этого оказалось недостаточно, и она была преобразована в институе, ведь мчп - это же не только язык, но и международно-правовая специализация. Россия вступает в ВТО, идёт на укрепление отношений с западом, на российском рынке столько иностранных фирм... Среднюю з/п на данный момент можете посмотреть на http://job.ru/zarplata.html в разделе "Юриспруденция и нотариат", просто забиваете: "международная частное право" или "гражданское право". Для сравнения: ГП - $1450 ; МЧП - $2933 :)

0

8

Спасибо за ответ,
мне просто интересно- вот например, а в жизни всякое случается, сможите ли Вы работать юристом на предприятии  по российскому законодательству--начитывают ли вам эти знания, а то может быть,что какие-то лекции ,на вашей специализации, вам  дают в сокращенном варианте.
Ничего- я к ВАМ так пристала, .... ????
просто мне кажется-если например Вам дают меньше знаний по российск.законодательству-- то можно пойти учиться на юриста ,а потом уже если хочется + еще дополнительно что-то закончить...(в плане международной юриспруденции)

спасибо за внимание

Отредактировано Елена (2007-04-04 12:40:51)

0

9

И еще я вычитала,что при МГУ есть что-то типа колледжа - там читают право-на французк. яз.- только туда поступить можно только по-моемому учась на 4-5 курсе....
( там есть курсы-читают на русском,потом по-моемому сдаешь какие-то экзамены,и переходишь  в группу где преподователи уже французы и лекции на фр.яз.) это я думаю очень хорошо для вашей специализации...

0

10

По российскому законодательству нам дают всё в таких же объёмах, как и правоведам, только мы в течение всех пяти лет (!) параллельно с этим изучаем и сравнительное правоведение, т.е. если правоведы учат ПО - правоохранительные органы, то мы учим Судебные системы РФ и зарубежных стран, т.е. то же самое, только плюс другие страны. Это очень помогает, потому что узнаем, какова система права в других странах, а не только у нас. Ведь в России, к сожалению, далеко не всё совершенно. А ещё, что касается того, что мы якобы меньше изучаем того, что изучают правоведы - у них 4 пары 3 дня и только один день - пять, а у нас - каждый день пять пар. Так что полюбому больше времени. А потом, невозможно выучить и международное законодательство и языки с юридической специализацией в отрыве от российского права, во-первых, очень трудно, во-вторых, после пяти лет тратить ещё! и совмещать работу с учёбой, в-третьих, качество будет уже не то. Мы имеем тот же диплом, а к нему ещё один, дополнительный, изучаем все те же дисциплины, только ПЛЮС к ним ещё и свои. Вот и всё. Это такая же специализация, как уголовное право, гражданское, трудовое, земельное и т.д.

0

11

Насчёт французского в МГУ. Спасибо большое, но зачем нам это? У нас всё есть у себя.))))))

0

12

Я ничего против не имеюю, просто у меня были какие-то вопросы по этой специализации-- Вы на них ответили.
Поверьте я совсем не хотела Вас заводить,или мне так показалось??? :P
Как у многих родителей-у меня тоже какие-то сомнения,какие-то вопросы-- это нормально.
По поводу франц. колледжа в МГУ-- не скажите-- дополнительная корочка-- + возможность стажировки во Франции-- это никому не повредит,тем более это же ваша специализация-- у меня у знакомых родственница таким образом-после специализации живет и работает теперь во Франции а в Россию(домой)приезжает в командировку.Другой уровень знаний,жизни,и вообще....

0

13

Да нет! Что Вы! Я просто эмоциональная. На самом деле - это только Ваш выбор и ни чей больше. Просто многие не идут на мчп, потому что чего-то боятся, сомневаются, ведь это такая же специализация, как и другие. А насчёт МГУ, я думаю, у нас просто времени не хватит на что-то кроме учёбы в Академии. Учиться очень трудно.

0

14

привет!!! в этом году хочу попробовать поступить в МГЮА в институт ПРАВОВЕДЕНИЯ (эх, МЕЧТА...) . Товарищи студенты...)))... реально ли поступить на бюджет дневной??? я второй год езжу на курсы, вроде, там всё очень даже неплохо.. с русским дружу.. право учу.. историю тоже неплохо знаю.. страааааааашно..
PS: может, советы какие-нибудь дадите. заранее спасибо))))

0

15

Аааа! Вот, кто ко мне в аську постучался! Не бойся! Если ты ходила ну двухгодичные курсы, если готовилась, ты обязательно поступишь! Главное, не нервничай!

0

16

дада...это я)))) спасибо))) надеюсь, хм.. коллега)))

0